Segera Hapus! Ini 22 Aplikasi Berbahaya di Google Play Store

  Sabtu, 17 Oktober 2020   Adib Auliawan Herlambang
Ilustrasi, Aplikasi Berbahaya di Google Play Store (istimewa)

SEMARANG SELATAN, AYOSEMARANG.COM -- Terdapat 22 aplikasi di Google Play Store yang berpotensi sangat membahayakan data pengguna dan kesehatan ponsel. Hal itu diungkapkan para peneliti keamanan di Shopos Labs.

Aplikasi berbahaya yang ditemukan ini tidak hanya berpotensi disisipkan malware, tapi juga bisa menyedot habis baterai smartphone. Mengerikannya, 22 aplikasi tersebut ditemukan di Google Play Store yang selama ini dianggap aman. Bahkan ada yang sudah diunduh lebih dari 2 juta kali.

Ilmuwan mendapati bahwa berbagai aplikasi berbahaya tersebut melakukan clickfraud atau penipuan klik pada iklan yang tampil di dalamnya.

Pembuat aplikasi ini menyembunyikan aktivitas clickfraud dengan cerdik. Bahkan bisa menjalankannya secara terjadwal tiap 10 menit sekali, bahkan bisa mengonfigurasi 80 iklan per detik.

Ketika aktivitas clickfraud ini berlangsung, aplikasi ini menipu pengiklan seolah-olah melihat iklan bahkan mengklik iklan, padahal pengguna sama sekali tidak mengetahui.

Dampak bagi pengguna, aktivitas semacam ini membuat perangkat terbebani secara proses. Ditambah akan memakan daya yang tidaklah sedikit, hingga tidak sadar baterai telah habis.

Peneliti juga mendapati bahwa pembuat aplikasi berbahaya tersebut melakukan penipuan review di Google Play Store untuk mengelabuhi calon pengguna.

Didapati bahwa aplikasi-aplikasi ini mendapatkan puluhan review positif, dari pengguna-pengguna yang mencurigakan. Bahkan mayoritas mendapatkan lebih dari nilai 4.

Menurut laporan Sophos, Google telah mengambil tindakan pada aplikasi-aplikasi ini dengan menghapusnya dari Play Store pada 25 November 2020.

Meski aplikasi ini tidak lagi tersedia di Google Play Store, bukan berarti cara menanamkan aktivitas clickfraud tersebut hilang.

Terlebih untuk para pengguna yang sudah menginstal aplikasi berbahaya ini. Maka aktivitas di baliknya, berpotensi untuk tetap bekerja.

AYO BACA : Cara Bedakan Aplikasi Asli dan Palsu di Smartphone

Lalu apa saja aplikasi berbahaya ini?

Sparkle FlashLight – com.sparkle.flashlight

Snake Attack – com.mobilebt.snakefight

Math Solver – com.mobilebt.mathsolver

ShapeSorter – com.mobilebt.shapesorter

Tak A Trip – com.takatrip.android

Magnifeye – com.magnifeye.android

Join Up – com.pesrepi.joinup

Zombie Killer – com.pesrepi.zombiekiller

Space Rocket – com.pesrepi.spacerocket

Neon Pong – com.pesrepi.neonpong

AYO BACA : Liga Inggris: Jadwal Pertandingan Sabtu 17 Oktober, Ada Duel Seru Everton vs Liverpool

Just Flashlight – app.mobile.justflashlight

Table Soccer – com.mobile.tablesoccer

Cliff Diver – com.mobile.cliffdiver

Box Stack – com.mobile.boxstack

Jelly Slice – net.kanmobi.jellyslice

AK Blackjack – com.maragona.akblackjack

Color Tiles – com.maragona.colortiles

Animal Match – com.beacon.animalmatch

Roulette Mania – com.beacon.roulettemania

HexaFall – com.atry.hexafall

HexaBlocks – com.atry.hexablocks

PairZap – com.atry.pairzap

Itulah temuan 22 aplikasi berbahaya untuk pengguna Andorid. Jika kamu menginstalnya, segera hapus. Atau jika merasa baterai cepat habis, cek adakah aplikasi di atas pada ponselmu.

AYO BACA : Begini Cara Matikan Tanda Pesan Centang Biru di WhatsApp


   Ayo Bagikan!
Ayo Respon
   Komentar

Komentar sepenuhnya menjadi tanggung jawab pribadi seperti diatur dalam UU ITE

Komentar